中国金鸡百花电影节是由中国文学艺术界联合会、中国电影家协会和举办地人民政府联合主办的中国电影界的盛大节日,每年一届,每届为期4-5天,在全国各地流动举行。中国金鸡百花电影节历史悠久、影响深广。中国电影金鸡奖和大众电影百花奖的评奖和颁奖活动是中国金鸡百花电影节的核心内容。它的前身是一年一度的中国电影金鸡奖和大众电影百花奖评奖、颁奖活动。
第一条 宗 旨 中国电影金鸡奖(以下简称金鸡奖)是中国文学艺术界联合会(以下简称中国文联)、中国电影家协会(以下简称中国影协)主办的全国性电影专业奖项。金鸡奖评奖工作旨在以"三个代表"重要思想为指导,贯彻"二为"方向和"双百"方针,奖励优秀影片,表彰成绩卓著的电影创作人员,以提... 详情>>
名誉主任委员:夏衍
主任委员:袁文殊、张骏祥
委员(以姓氏笔划为序):于敏、水华、王家乙、白杨、陈鲤庭、罗艺军、柯灵、王苹、史超、钟惦裴、张天民、程季华、谢飞、于蓝、沈浮、金山、林杉、洪林、特伟、梅朵、钱筱璋、谢铁骊
名誉主任委员:夏衍
主任委员:袁文殊、张骏祥
委员(以姓氏笔划为序):于 伶 于 敏 水 华 王家乙 田 华 成 荫 李 俊 李英敏 吴贻弓 苏 里 张瑞芳 陈白尘 林 杉 武兆堤 罗艺军 特 伟 钟惦棐 洪 林 钱筱璋 黄宗江 程季华 谢 飞 谢 晋
最佳故事片奖:《巴山夜雨》、《天云山传奇》(并列)
提名:《巴山夜雨》、《天云山传奇》、《法庭内外》
最佳纪录片奖:《刘少奇同志永垂不朽》
提名:《刘少奇同志永垂不朽》、《网上群星》、《黄山观奇》、《喜浪藻》、《跨征途》
最佳科教片奖:《生命与蛋白质——人工合成胰岛素》
提名:《生命与蛋白质——人工合成胰岛素》、《试管苗》、《蓝色的血液》
最佳美术片奖:《三个和尚》
提名:《三个和尚》
最佳戏曲片奖:空缺
提名:空缺
最佳编剧奖:叶楠
提名:叶楠《巴山夜雨》;鲁彦周(《天云山传奇》
最佳导演奖:谢晋
提名:谢晋《天云山传奇》;吴永刚、吴贻弓《巴山夜雨》;谢铁骊《今夜星光灿烂》
最佳男主角奖:(空缺)
提名:李志舆《巴山夜雨》饰秋石
最佳女主角奖:张瑜
提名:王馥荔《天云山传奇》饰宋薇;田华《法庭内外》饰尚勤;张瑜《庐山恋》饰周筠、《巴山夜雨》饰刘文英
最佳男女配角集体奖:石灵、欧阳儒秋、茅为惠 、林彬、仲星火、卢青
提名:石灵、欧阳儒秋、茅为惠 、林彬、仲星火、卢青《巴山夜雨》
最佳摄影奖:许琦
提名:许琦《天云山传奇》
最佳录音奖 :空缺
提名:空缺
最佳美术奖:丁辰、陈绍勉
提名:丁辰、陈绍勉《天云山传奇》
最佳音乐奖:高田
提名:吕其明《庐山恋》;高田(《巴山夜雨》
最佳剪辑奖:空缺
提名:周鼎文《天云山传奇》
最佳特技奖:空缺
提名:姜亦素、董蕾、戴胜潮、秦孝成、蒲维中戏曲片《白蛇传》
最佳服装奖:空缺
提名:空缺
最佳化装奖:空缺
提名:空缺
最佳道具奖:空缺
提名:空缺
特别奖:儿童故事片《苗苗》;译制片女演员向隽殊
最佳故事片奖:《邻居》
提名:《西安事变》;《邻居》;《沙鸥》
最佳纪录片奖:《先驱者之歌》;《莫让年华付水流》(并列)
提名:《先驱者之歌》;《莫让年华付水流》
最佳科教片奖:《蜜蜂王国》
提名:《长白山珍奇》;《白蚁王国》;《胆结石的奥秘》;《蚜茧蜂》;《蜜蜂王国》
最佳美术奖:空缺
提名:《南郭先生》;《猴子捞月》
最佳戏曲片奖:空缺
提名:《李慧娘》
最佳编剧奖:张弦
提名:张弦《被爱情遗忘的角落;辛显令《喜盈门》
最佳导演奖:成荫
提名:水华《伤逝》;成荫《西安事变》;郑洞天、徐谷明《邻居》
最佳男主角奖:张雁
提名:冯汉元《邻居》饰刘力行;张雁《月亮湾的笑声》饰江冒富;金安歌《西安事变》饰张学良
最佳女主角奖:李秀明
提名:任冶湘《乡情》饰翠翠;张瑜《小街》饰俞;李秀明《许茂和他的女儿们》饰四姑娘)
最佳男配角奖:孙飞虎
提名:于绍康《喜盈门》饰仁文爷爷;孙飞虎《西安事变》饰蒋介石
最佳女配角奖:贺小书
提名:王立华《女兵》饰高柿;王玉梅《喜盈门》饰仁文妈;张金玲《许茂和他的女儿们》饰三姑娘;贺小书《被爱情遗忘的角落》饰菱花
最佳摄影奖:邹积勋
提名:邹积勋《伤逝》、《许茂和他的女儿们》;高洪涛、郑煜元、陈万才《西安事变》;蔡继渭、许连庆《路漫漫》
最佳录音奖:张瑞坤
提名:张瑞坤《沙鸥》;苗振宇、冯德耀《子夜》;甄明哲《许茂和他的女儿们》
最佳美术奖:韩尚义、瞿然馨、李华忠
提名:陈一云《伤逝》;陈德生、吴绪金《被爱情遗忘的角落》;韩尚义、瞿然馨、李华忠《子夜》
最佳音乐奖:杨绍榈
提名:王酩《沙鸥》;杨绍榈《喜盈门》;杨庶正《乡情》
最佳剪辑奖:傅正义
提名:傅正义《伤逝》、《知音》
最佳特技奖:戈永良、陈继章、周浩斐
提名:戈永良、陈继章、周浩斐《李慧娘》
最佳服装奖:曹颖平
提名:帅芙蓉《被爱情遗忘的角落》;曹颖平《南昌起义》、《阿Q正传》
最佳化装奖:王希钟、李恩德
提名:王希钟、李恩德《西安事变》;孙月梅《许茂和他的女儿们》;杨龙生《南昌起义》
最佳道具奖:刘清标
提名:刘清标《邻居》;杨允铭、张先春、武振山《伤逝》;钱章雄《子夜》
特别奖 :新闻纪录片《钢铁长城》;导演张暖忻《沙鸥》
荣誉奖 :《喜盈门》